1 марта в России люди начали поздравлять друг друга с первым днём весны. Однако в США весна не наступит до 22 марта.

Дело в том, что в Америке придерживаются астрономического календаря, суть которого заключается в положении оси Земли на орбите в 23.5 градуса относительно Солнца.

Т.к. 22 июня самый длинный день (начало лета), а 22 декабря самый короткий день (начало зимы), то и весна с оенью попадают примерно на эти же числа в марте и сентябре соответсвенно.

На мой взгляд это более правдоподобное исчесление сезонов с точки изменения погоды.