Языковой барьер является одной из самых частых проблем,которая не позволяет человеку в полном объёме общаться на английском языке. Ситуации бывают разные – у кого-то очень хороший словарный запас, но говорить все равно не может, хорошее знание грамматики при этом – но результат всё тот же; кто-топросто боится… Давайте рассмотрим основные причины языкового барьера:

  1. Страх и неуверенность. Это, пожалуй, одна из наиболее частых причин, которую я отношу к разряду “психологических”. У человека могут быть отменные знания и богатый словарный запас, но страх звучать “не так как надо” (хотя кто его знает как надо, единого стандарта как надо звучать нет), что окружающие будут смеяться над неуклюжей, если так можно выразиться, речью и множество подобных страхов и опасений. Прекратите волноваться на этот счёт. Продолжайте практиковаться и даже те моменты, которые вам кажутся некрасивыми в вашей речи и произношении со временем и практикой исчезнут. А что до людей – так им дела нет, но зато вы никогда не заговорите, если так и будете бояться начать говорить.
  2. Недостаток словарного запаса. Это простая прчина, почему не можете говорить. Потому что слагать нечем. Расширяйте словарный запас!
  3. Пробелы в грамматике. Думая о том, как и в каком времени сказать то или иное предложение, а порой и вообще незнание всех этих времён и прочих грамматических нюансов, естественно может давать вам опять страх в общении. Не бойтесь! Как я уже писал, в обычном разговорном английском многие грамматические моменты опускаются и не используются так, как это должно быть в”правильном” или официальном английском. Знаете слова? Здорово. Слагайте их вместе и вперёд!
  4. Чрезмерно хорошее знание грамматики + отстутсвие разговорного опыта. А бывает и так, когда человек вызубрил всю грамматику английского языка, но никогда ее не применял в устной речи и вдруг пришлось. И вот он слышит от человека что-то, что по всем правилам должго звучать иначе и он впадает в ступор: почему он сказал так, а не иначе? Пусть это и небольшие паузы, но они вызывают неловкое молчание. А все потому, что к грамматике и общению надо относиться проще!
  5. Недостаток или отсутствие практики. Тут тоже все просто – нужно практиковаться. Кто-нибудь сейчас может возразить,мол, где и с кем? я живу не в англоговорящей стране. Это всё отговорки в пользу бедных. У вас всегда есть вы сами. Не нужно ждать кого то, чтобы попрактиковаться. Мне часто приходилось слышать, что “вот если бы я был в языковой среде, то сразу бы выучил”. Да с чего вы взяли? Пребывание в языковой среде это лишь некое преимущество в освоении языка, но никак не гарант. На моей практике были ученики, которые прожив 2 года и более в англоязычной стране до сих пор не могли говорить, потому что окружали себя “не теми людьми”, т.е. они были в окружении соих же людей. Какая при этом разница где быть?
    Когда я говорю, что у вас есть вы сами я подразумеваю ведение диалог вслух с самим с обой. Знаю, что со стороны это может напоминать странную картину, но делайте это когда вы одни и никто не в состоянии вас смутить. Это очень близко напоминает мне другие упражнения, которые делаю, но которые относятся к другой сфере – актёрской. Там постоянно приходится говорить с самим собой 🙂
    Так что это даёт в итоге? Во-первых, вы уже говорите. Да, проблема в том, что вас некому поправить, но поверьте, когда вы с кем-то разговариваете, то вас тоже поправлять никто особо не будет, может за исключением одной-двух вещей.  Во-вторых, следующий моменты, вытекающий из первого – вы научитесь слышать себя и замечать свои собственные ошибки. И в-третьих, пожалуй самый главный аспект – вы тренируете свой мозг и прививаете ему английское мышление.

    Можете также записывать себя на диктофон и впоследствие прослушивать, что также будет помогать вам в умении слышать себя и замечать свои собственные ошибки.

    Помимо разговора вслух всегда хорошо что-нибудь писать, желательно от руки,  это поможет вам и укреплять ваш словарный запас, а также это тоже тренирует ваш мозг. Главное приучить его к тому, что английский язык это не какое-то временное явление в вашей занятой жизни, это часть этой вашей жизни!